Pflanzen in Costa Rica
Klasse Bedecktsamer - Magnoliopsida

   Pflanzen

       / 29

1

Pflanzen in Costa Rica - Index

Die bisher gewählte Reihenfolge für die Pflanzen in Costa Rica auf dieser Seite hat sich nicht bewährt. Nicht nur die Aufteilung nach Bäume und Sträucher.


Durch laufend neue molekulargenetische Untersuchungen wird die gesamte Taxa fortwährend geändert. Deswegen hier der Versuch, mit neuen Seiten nur eine Ordnung nach neusten Erkenntnissen zu bearbeiten. Wie komplex z.B. ist die Ordnung der Malvenartigen. Hier sind in der Familie Malvaceae 9 Unterarten mit 243 Gattungen und um 4300 Arten zusammen gefaßt. Früher eigenständige Familien (Linden-, Wollmilch- und Sterkuliengewächse) finden sich jetzt hier als Unterfamilien wieder. Es war nach der bisherigen Arbeitsweise hier unmöglich, eine einigermaßen sinnvolle Systematik wie bei den Fischen der Malediven zu erstellen.


Deswegen werden die folgenden Ordnungen in der Klasse der Bedecktsamer Magnoliopsida nach den neusten Erkenntnissen der Verwandtschaftsverhältnisse zusammengestellt und zwar nach der Systematik der Angiosperm Phylogeny Group III. Und zwar in dieser Reihenfolge:

Magnoliids - Magnolienähnliche

Monokotyledonen - Einkeimblättrige

Eudikotyledonen - Zweikeimblättrigen Kerneudikotyledonen - fünfzählige Blütenhüllen

Rosiden

Eurosiden I (fabids)

Eurosiden II (malvids)

Asteriden

Asteriden I (lamiids)

Asteriden II (campanulids

Tropische Waldformen

Übergang vom tropischen Trocken- zu immergrünem Regenwald
Tieflandregenwald
Tropischer Bergregenwald
Mangrovenwald
    Costa Rica
        / 117
89

Ökosystem Mangroven in Costa Rica

Ordnung Malpighienartige - Malpighiales

Familie Rhizophoragewächse - Rhizophoraceae 

Tribus Rhizophoreae

Rote Mangrove - Rhizophora mangle


Ordnung Myrtenartige - Myrtales

Familie Flügelsamengewächs - Combretaceae

Ananas- oder Tea Mangrove - Pelliciera rhizophorae

Weiße Mangrove - Laguncularia racemosa

Knopfmangrove - Conocarpus erectus


Ordnung Lippenblütlerartige - Lamiales

Familie Akanthusgewächse - Acanthaceae

Schwarze Mangrove - Avicennia germinans

Ordnung: Baumfarne - Cyatheales


Familie Cyatheagewächse - Cyatheaceae

Mittelamerikanischer Baumfarn - Cyathea aborea


Abteilung Farne - Polypdiophyta


Abteilung Palmfarne - Cycadophyta


Ordnung der Palmfarne (Cycadales)

Familie Zapfenpalmfarne - Zamiaceae

Mexikanischer Palmfarn - Dioon edule


Familie der Baumfarne Cyantheagewächse

Cyanthea-australis-Australischer-Baumfarn


Klasse Echte Farne Polypodiopsida


Ordnung Tüpfelfarnartige Polypodiales


Familie Tüpfelfarngewächse Polypodiaceae

Kronengeweihfarn-Platycerium-coronarium

Ordnung der Palmenartigen Arecales

Familie der Palmengewächse-Arecaceae

Unterfamilie Arecoideae

Pfirsichpalme - Bactris gasipaes

Kubanische Königspalme - Roystonea regia

Rotstielpalme - Cyrtostachys renda

Goldfruchtpalme - Dypsis lutescens 

Coyolpalme - Acrocomia aculeata

Unterfamilie Coryphoideae

Palmyrapalme - Botassus roebelenii???

Chinesiche Livistonie - Livistona chinensis?

Unterfamilie Calamoideae

Sagopalme - Metroxylon sagu

Palmettopalme - Sabal palmetto

Hispañola palm - Sabal dominigensis

Palme sp.

Miraguama palm - Coccothrinax miraguama 

Bohidis guano palm - Coccothrinax borhidiana 

Palme sp. (Kammpalme????)

Ordnung der Palmenartigen Arecales, Fortsetzung 1

Familie Palmenartigen Aracales, Fortsetzung 1

Kokospalme - Cocos nucifera

Ordnung der Palmenartigen Arecales, Fortsetzung 2

Familie Palmenartigen Aracales, Fortsetzung 2 

Yaguapalme-Attalea-butyaracea

Fischschwanzpalme - Caryota giga

Fischschwanzpalme - Ptychosperma caryotoides

Hurrycanpalme - Dictyosperma album

Klippen-Dattelpalme-Phoenix-rupicola

Zwerg-Dattelpalme - Phoenix roebelenii

Mapora-Palme - Oenoccarpus mapora

Cryosophilia-guagara

Socratea-exorrhiza

Brotpalmfarne - Encephalartos hildebrandii


Manilapalme-Veitchia-merrillii

Großblättrige Strahlenpalme - Licuala grandis?

Erythreapalme-Brahea-edulis 

Ordnung der Palmenartigen Arecales, Fortsetzung 3

Familie Palmen - Arecacea, Fortsetzung 3

Oelpalme-Elaeis-guineensis 

Ordnung Magnolienartige Magnoliales

Familie Annonengewächse-Annonaceae

Stachelannone-Annona-muricata


Ordnung Lorbeerartige laurales


Ordnung Pfefferartige Piperales


Ordnung Canellales

Ordnung Ingwerartige Zingiberales

Familie Strelitziengewächse Strelitziaceae

Baum-des-Reisenden-Ravenala-madagascariensis


Familie Ingwergewächse Zingiberaceae

Ananasingwer-Tapeinochilos-ananassae

Fackelingwer-Etlingera-elatior

Kostwurz-Costus-speciosus

Alpinie - Alpinia purpurata


Familie Pfeilwurzelgewächse - Marantaceae

Calathea - Calathea crotalifera

Calathea - Calathea roseopicta

Calathea - Calathea oppenheimiana


Familie Blumenrohrgewächs(Cannaceae)

Gattung Blumenrohr Canna (nur 1 Gattung)

Blumenrohr-Canna-indica

Ordnung der Ingwerartigen - Zingiberales,  Fortsetzung I


Familie Bananengewächse (Musaceae)


Banane-Musa x paradisaca

Ordnung der Ingwerartigen - Zingiberales,  Fortsetzung II


Familie Helikoniengewächse Heliconiaceae


Gattung Helikonien Heliconia (nur 1 Gattung)

Rotgelbe-Helikonie-Heliconia-aurantiaca

Karibische-Helikonie-Heliconia-caribaea

Farinosa-Helikonie-Heliconia-farinosa

Goldene-Hummerschere-Heliconia-latispatha

Rote-Helikonie-Heliconia-mariae

Haengende-Helikonie-Heliconia-pendula

Papageienhelikonie-Heliconia-psittacorum

Geschnaebelte-Helikonie-Heliconia-rostata

Helikonie-Heliconia vellerigeria

Wagnersche-Helikonie-Heliconia-wagneriana

Ordnung Spargelartige-Asparagales


Familie Orchideen - Orchidaceae


Weihnachtsorchidee - Cattleya tiranae

Mondorchidee - Fhalaenopsis amabilis

Oncidium - Oncidium flexuosum

Orchideen, derzeit noch unbestimmt

Ordnung Spargelartige-Asparagales


 Familie Spargelgewächse - Asparagaca

Unterfamilie Agavengewächse - Agavoideae

Gattung Palmilie - Yucca

Yuka-Riesen-Palmilie - yucca elephantipes

Susanne


Ordnung Froschlöffelartige Alismatales


Familie Aronstabgewächse Araceae

Große Flamingoblume-Anthurium andraeanum

Buntwurz-Caladium-bicolor

Einblatt-Spathiphllum-floribundum

Elefantenohr (Riesenblättriges Pfeilblatt)-Alocasia-macrorrhizos

Fensterblatt-Monstera-deliciosa

Philodendron-Philodendron x envanzii

Dieffenbachien-Araceae ?


Familie Grasbaumgewächse-Xanthorrhoeaceae?

Unterfamilie Affodillgewächse-Asphodelaceae

Wilde Aloe-Aloe ferox?

Sisal-Agave-Agave-sisalana?

Ordnung Schraubenbaumartige-Pandanales


Schraubenbaumgewächse-Pandanaceae

Pandanus-Pandanus-tectorius


Ordnung-Süßgrasartige-Poales


Familie Suessgraeser-Poaceae


Riesenbambus-Dendrocalamus-giganteus

Bambus sp.

Familie Bromeliengewächse Bromeliaceae

Pinguinbromelie-Bromelia-pinguin

Trichterbromellie-Nidularium-rutilans

Guzmania-Guzmania-sp.

Unterfamilie Tillandsien Tillandsioideae

Ordnung Nelkenartige - Caryophyllales

Ordnung  Gunnerales


Ordnung Nelkenartige - Caryophyllales

Familie Wunderblumengewächse - Nyctaginaceae

Gattung Bougainvillea

Bougainvillea

Gattung Wunderblume - Mirabilis

Wunderblume - Mirabilis jalapa


Familie Fuchsschwanzgewächse - Amaranthaecae

Gattung Celosia

Silber-Brandschopf (auch Hahnenkamm) - Celosia argentea

Kugelaramanth-Gomphrena-globosa


Familie Knöterichgewächse - Polygonaceae

Mexikanischer Knöterich - Antigonon leptopus

Stumpfblaettriger-Ampfer-Rumex-obtusifolius (Kuhzunge)


Familie Kakteengewächse Cactaceae

Königin-der-Nacht-Selenicereus-grandiflorus


Familie Bleiwurzgewächse Plumbaginaceae



Ordnung  Gunnerales

Familie Gunneraceae

Mammutblatt - Gunnera insignis

Ordnung der Schmetterlingsblütenartige - Fabales

Familie Hülsenfrüchtler- Caesapiniaceae

Unterfamilie Johannisbrotgewächse - Caesalpinioideae

Tribus Caesalpinieae

Gattung Cassia

Rosa Kassie (auch Pferdekassie) - Cassia grandis

Indischer Goldregen - Cassia fisula

Gattung Schizolobium

Gelber Palisanderbaum-Schizolobium parahyba

Gattung Parkinsonia

Jerusalemdorn - Parkpnsonia aculeata

Gattung Delonix

Flammenbaum - Delonix regia 

Tribus Cassieae

Gattung Senna

Coffee-Senna - Senna occidentalis


Gattung Caesalpinia

Stolz von Barbados (Pfauenstrauch) - Caesalpinia pulcherrima


Unterfamilie Schmetterlingsgewächse - Fabaceae

Tribus Phaseoleae

Karibischer Korallenbaum  - Erythrina poeppigiana

Korallenstrauch  - Erythrina costaricensis

Tribus: Dalbergieae

Gattung Pterocarpus

Sandelholzbaum  Pterocarpus macrophyllus????

Tribus Genisteae

Gattung Stechginster - Ulex

Stechginster-Ulex-europaeus

Fortsetzung Ordnung Fabales
























Unterfamilie Mimosengewächse - Myrtaceae
Mimose - Mimosa pudica
Klade Mimossoideae
Regenbaum - Albizia saman
Gattung Enterolobium
Guanacaste-Enterolobium-cyclocarpum
Ein Baum, der Rätsel aufgab
Tribus Acacieae
Gattung Vachellia
Kugelkopf-Akazie - Acacia collinsii
Vachellia cornigera
Tribus Ingeae
Rosa Puderquastenstrauch - Calliandra surinamensis
Roter Puderquastenstrauch - Calliandra haematocephala

Familie Kreuzblumengewächse-Polygalaceae
21 Gattungen, 1.000-1.300 Arten, kein Bild?
Ordnung Rosenartige - Rosales























Eudikotyledonen
Kerneudikotyledonen
Rosiden
Eurosiden I
Familie Maulbeergewächse-Moraveae
Brotfruchtbaum-Artocarpus-altilis
Chempedak-Artocarpus-integer
Gattung Feigen - Ficus
Banyan (auch Würgefeige) - Ficus benghalensis L.
Gummibaum-Ficus-elastica

Familie Ulmengewächse - Ulmaceae
Gattung Ulmen - Ulmus

Familie Hanfgewächse - Cannabaceae
Gattung Hanf - Cannabis

Familie Brennesselgewächse - Urticiaceae
Ameisenbaum-Cecropia-peltata

Gattung Celtis
Europäischer Zürgelbaum - Celtis australis
Ordnung Malpighienartige Malpighiales
Ordnung Sauerkleeartige - Oxalidales























Eudikotyledonen
Kerneudikotyledonen
Rosiden
Eurosiden I

Ordnung Malpighienartige Malpighiales
Familie Wolfsmilchgewächse Euphorbiaceae
Gattung Nesselblatt - Acalypha 
Katzenschwanz-Acalypha-hispida
Gattung - Codiaeum
Wunderstrauch (auch Kroton) - Codiaeum variegatum
Gattung Wolfsmilch - Euphorbia
Weihnachtsstern-Euphorbia-pulcerima
Gattung Hippomane
Strandapfel (auch Manchinelbaum) - Hippomane mancinella


Familie Passionsblumengewächse-Passifloraceae
Gattung Passiflora 
Königsgranadilla-Passiflora-quadrangularis????
Rote-Passionsblume-Passiflora-coccinera

Eurosiden I
Ordnung Sauerkleeartige - Oxalidales
Familie Sauerkleegewächse-Qxalidaceae
Sternfruchtbaum (Carambola)-Averrhoa-carambola
Gattung Zyperngras Cyperus
Echter-Papyrus-Cyperus-papyrus

Ordnung der Malvenartigen-Malvales

Eudikotyledonen
Kerneudikotyledonen
Rosiden
Eurosiden II

Famile der Malvengewächse-Malvaceae

Gattung Malvaviscus

Wachsmalve-Malvaviscus-arboreus

Gattung Hibiscus

Chinesischer-Roseneibisch-Hibiscus-rosa-siensis

Koralleneibisch-Hibiscus-schizopetalus

Hawaiihibiscus-Hibiscus-boryanusa

Gattung Talipariti

Lindenblaettriger-Eibisch-Talipariti-tiliaceus

Gattung Tropeneibisch Thespesia

Pappelblättriger-Eibisch-Thespesia-populnea


Unterfamilie Bytnerioideae

Gattung Kakaobäume - Theobroma

Kakaobaum-Theobroma-cacao


Unterfamilie Wollbaumgewächse Bombacoideae

Gattung Pachira

Pochotebaum - Pachira (Synonym: Bombacopsis) quinata

Gattung Ceiba

Kapokbaum - Ceiba pentandra

Florettseidenbaum - Ceiba speciosa


Familie Annattogewächse - Bixaceae

Gattung Schneckensamenbäume - Cochlospermum vitiolium

Butterblumenbaum - Cochlospermum vitiolium

Gattung - Bixa

Annattostrauch oder Orleansstrauch - Bixa orellana

Rosiden
Eurosiden II

Ordnung Myrtenartige Myrtales

Familie Schwarzmundgewächse-Melastomataceae
Singapur-Rhododendron-Melastoma malabathricum

Familie Myrtengewächse Myrtaceae
Malayenapfel (Wasserapfel) -Syzygium-malaccense
Blauer-Eucalyptus-Eucalytus-globulus
Regenbogen-Eukalyptus-Eucalyptus-deglupta
Costarikanische-Guave-Psidum-friedrichsthanum

Familie Weiderichgewächse-Lythraceae
Rose-von-Indien-Lagerstroemia-speciosa

Familie Flügelsamengewächse - Combretaceae
Strandmandel-Terminalia-catappa

Eurosiden II 
Ordnung-Kreuzblütlerartige-Brassicales

Familie Melonenbaumgewächse-Caricaceae
Papaya Carica-papaya
Eurosiden II
Ordnung Seifenbaumartige Sapindales

Familie Sumachgewächse-Anacardiaceae
Cashewbaum-Anacardium-occidentale
Mango-Mangifera-indica
Familie Rautengewächse Rutaceae
Orangenraute-Murraya-paniculata
Gattung Zitruspflanzen Citrus
Orangen Citrus sinensis

Asteriden
Ordnung Heidekrautartige Ericales

Familie Balasaminengewächse-Balsaminaceae
Gattung Springkräuter Impaties
Fleissiges-Lieschen-Impatiens-hawkeri
Asteriden I

Ordnung Nachtschattenartige - Solanales 

Familie Nachtschattengewächse-Solanaceae
Engelstrompeten-Brugmansia-suaveolens
Goldene-Engelstrompeten-Brugmansia-versicolor
Cayennepfeffer-Capsicum annuum
Goldbecher-Solandra-maxima
Brunfelsie-Brunfelsia-pauciflora

Familie-Windengewächse Convolvulaceae
Elefantenwinde-Argyreeia-nervosa
Asteriden I
Ordnung der Enzianartige Gentianales

Familie Hundsgiftgewächse-Apocynaceae
Gattung Dschungelglocken - Allamanda
Goldtrompete-Allamamanda-cathatica
Gattung Seidenpflanze - Asclepias
Indianer-Seidenpflanze-Asclepias-curassavica
Tropischer-Oleander-Thevetia-peruviana
Wachsblumen-Hoya-sp.
Catharanthe-Catharanthus-roseus

Familie Rötegewächse-Rubiaceae
Scharlachrote-Ixora-Ixora-coccinea
Nonibaum-Morinda-citrifolia
Kaffee - Coffea arabica in Pogress!
Ordnung Asternartige Asterales

Familie Korbblütler Asteraceae
Strauchmagarite-Argyranthemum-frutescens

Familie Goodeniengewächse - Goodeniaceae
Guanacaste

Gelbholzbaum? - 
Asteriden I
Ordnung Lippenblütlerartige-Lamiales

Familie Trompetenbaumgewächse-Bignoniaceae
Gattung Spathodea 
Afrikanischer Tulpenbaum-Spathodea-campanulata 
Gattung Tabebuia 
Goldbaum-Tabebuia-chrysantha
Rosa-Trompetenbaum-Tabebuia-rosea
Goldtrompetenbaum-Tabebuia-ochracea
Gelber-Trompetenstrauch-Tecoma-stans
Erdnusskassie-Senna-didymobotra
Rosa-Puderquastenstrauch
Feuerranke-Pyrostegia-venusia
 Kalebassenbaum - Crescentia cujete 
Jacaranda

Familie Braunwurzgewächse-Scrophulariaceae früher Rachenblütler
Russelie-Russelia-equisetiformis (Springbrunnenpflanze)

Familie Lippenblütler-Lamiaceae
Pagodenstrauch-Clerodendrum-speciosissimum
Teakbaum-Tectonia-grandis
Blutendes-Herz-Clerodendrum-thomsoniae

Familie Eisenkrautgewächse-Verbenaceae
Wandelröschen-Lantana-camara
Purpurkranz-Petrea-volubilis

Familie Akanthusgewächse-Acanthaceae
Sanchezia-Sanchezia-nobilis
Grossbluetige-Thunbergia-Thunbergia-grandiflora
Schwarzäugige-Susanne-Thunbergia-alata

Famile Ölbaumgewächse-Oleaceae
Sternjasmin-Lasminium-multiflorum
Jasminum laurifolium
Jasminum mesny
Wasser- und Sumpfpflanzen

Familie Hechtkrautgewächse - Pontederiaceae
Dickstielige Wasserhyazinthe - Eichhornia crassipes 

Familie Aronstabgewächse - Ara ceae
Wassersalat - Pistia stratiotes

Familie Riedgrasgewächse - Cyperaceae
Papyrus - Cyperus papyrus

Familie Seerosengewächse - Nymphaeaceae
Seerose? Lotosblüte? - Nymphaea sp.


Brettwurzeln
Stelzwurzel
Luftwurzel
Atemwurzenl
Außergewöhnliches